35选7开奖结果|35选7走势图连线

咨詢投訴

工作報告

關于我們

商務部12335一站式服務平臺利用12335熱線(35 諧音商務)、網絡(12335.mofcom.gov.cn)、線下活動等渠道免費為我國企業特別是中小企業提供信息咨詢、企業在境外受到不公正待遇的投訴、人才培育基地建設、小微企業創業支持等一站式服務。

聯系方式

電話:010-12335
郵箱:[email protected]
網址:12335.mofcom.gov.cn

在線調查

您對本網站的內容服務設置是否滿意?需要作出哪些改進?歡迎通過上述聯系方式向我們提出您的寶貴意見和建議。

2019-04-15

當前位置:中國外經貿企業服務網 > 案例精選
?

中間商轉讓信用證失誤導致爭議案分析

2018-11-08 11:18:56  來源:外貿發展局
 

一、案情簡介

SK進出口公司與新加坡三江貿易有限公司(Singapore SJ Trading Co.,Ltd)于2014年達成X商品出口交易。2014年6月20日,SK進出口公司接到對方開來的一個轉讓信用證,在該信用證的特別條款中規定:The name of the applicant must be appeared in inspection certificate of health as the consignee. Original inspection certificate of health should be handed to the captain of the carrying vessel,and the copy of inspection certificate of health and a captain's receipt to SK company with other document for negotiation.(中文大意:開證申請人的名稱須顯示在衛檢證書上的收貨人一欄,正本衛檢證書須交船長隨船,副本衛檢證書及船長收據隨其他單據一起議付)。

SK進出口公司于7月5日裝運前,備妥衛檢證書,并根據信用證要求,在衛生檢驗證書的Consignee一欄填“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”(新加坡三江貿易有限公司),因為信用證上的“Applicant”(開證申請人)就是新加坡三江貿易有限公司。同時SK進出口公司按信用證規定,通過貨代將正本衛檢證書交船長隨船帶走。隨后,SK進出口公司于7月6日向議付行辦理了交單議付。

7月10日新加坡三江貿易有限公司來電稱:“據目的港收貨人告知,貴司隨船提交的衛檢證書內容有誤,應將收貨人一欄改為:TCC Co.,Thailand,請及時更改,并速將更改后的正確衛檢證書傳真給泰國TCC Co.,Thailand,傳真號:123456,隨后并請快遞更改后的衛生檢驗證書給我司。

SK進出口公司接到對方來電后,經核對信用證,感到不解。信用證明確規定,應將開證申請人名稱顯示在衛檢證書上的收貨人一欄,SK公司收到的信用證的開證申請人就是“Singapore SJ Trading Co.,Ltd.”,為何又變成“TCC Co.,Thailand”?SK進出口公司只好又與出證機構聯系,要求更改證書。出證機構雖然同意,但要求將原證退回后才能更改。SK進出口公司又將這一信息轉告新加坡三江貿易有限公司。

7月15日新加坡開證行來電稱“你第XXX號信用證項下單據于7月10日收到,經審單發現單證不符:衛檢證書上的收貨人誤為:Singapore SJ Trading Co.,Ltd。該信用證項下貨物的列名目的港是泰國曼谷(Bangkok),所以,衛檢證書上的收貨人應為提單上的通知人TCC Co.,Thailand,因此,信用證申請人不同意付款,請告知處理意見。

SK進出口公司經與國內議付行研究,作如下答復:“你行7月15日電悉。所謂單證不符的說法,我們認為不能成立。該貨雖然將被運往泰國曼谷港,且提單的通知人是TCC Co.,Thailand,但信用證明確規定:開證申請人名稱必須顯示在衛檢證書上的收貨人一欄。根據你信用證上的開證申請人一欄規定,申請人(Applicant)Singapore SJ Trading Co.,Ltd.,所以,我以Singapore SJ Trading Co.,Ltd作為收貨人表示在衛檢證書上。請貴行查對信用證規定,我司交單完全相符。

7月19日新加坡開證行又提出:“貴司第XXX號信用證項下單據經審查仍然發現單證不符。海運提單無簽單人身份。申請人拒付,故本行不能付款。速告單據處理意見。

SK進出口公司審核單據留底,發現提單確實遺漏簽單人身份信息,經與議付行溝通,作如下答復:貴行7月15日提出我司單據中衛檢證書收貨人名稱的不符點,事實上該不符點并不存在,且復電后貴行亦未否認。但貴行7月19日又提出提單中無簽單人身份信息的不符點。根據UCP60014條規定,貴行拒收單據應不遲于自收到單據之翌日起第5個銀行工作日內發出通知。同時,所有不符點應一次提出。按UCP600的上述規定,即貴行必須在收到單據日(7月10日)第二天起算5天內提出,而且必須將所有的單據不符點一次性提出。貴行第二次于7月19日提出提單未表示簽單人身份,不但超過UCP600有關5天之內提出不符點的規定,而且又將不符點分兩次提出,所以不符合UCP600規定。貴行應立即付款。”SK進出口公司作出以上反駁的同時,議付行也向開證行提出:“你行必須按時付款,其遲付利息必須由你行負擔。”經反復交涉,開證行最終同意付款。

新加坡三江貿易有限公司在7月25日退回了原始衛檢證書,并要求SK進出口公司及時改證,并航寄更改后的衛檢證書。同時,并向SK進出口公司說明,該批貨物系轉售泰國曼谷的TCC Co.,Thailand,TCC公司是貨物的實際買方。關于衛檢證書的收貨人問題,當時系在辦理信用證轉讓過程中的疏忽所導致,結果造成貨物到港后無法及時清關。由于清關延誤,導致部分貨物變質。因此要求SK進出口公司積極配合,速更正衛檢證書,以便及時辦理通關,減少損失。SK進出口公司考慮雙方貿易關系,作了積極配合,立即向出證機構辦理了改證手續,并及時寄出,順利結案。

二、案情分析

就本案而言,新加坡三江貿易有限公司實際上是中間商,實際進口商是泰國TCC公司。泰國TCC公司開信用證給新加坡三江貿易有限公司,新加坡三江貿易有限公司又將泰國開來的信用證轉讓給SK進出口公司。

在轉讓信用證時, 新加坡三江窗易有限公司將原證的申請人“TCC Co.,Thailand”改為“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”,卻疏忽了原證“開證申請人名稱須顯示在衛檢證書上作為收貨人”的規定,而該規定中的開證申請人是指泰國TCC公司。新加坡三江貿易有限公司直接將原證條款顯示在轉讓信用證中,所以SK進出口公司收到的信用證中有“開證申請人名稱須表示在衛檢證書上作為收貨人”的規定,根據SK進出口公司的正確理解,該轉讓信用證中的開證申請人名稱自然應是“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”,而非原證的開證申請人“TCC Co.,Thailand”。結果造成SK進出口公司將“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”作為開證申請人顯示在衛檢證書上。之所以導致這一問題,完全是新加坡三江貿易有限公司的責任。

當然,新加坡開證行作為轉證行也要承擔一定責任,轉讓信用證雖然以原信用證條款為基礎開立,根據UCP600第38條,轉讓信用證可以用第一受益人名稱替代開證申請人名稱,但如果原信用證明確要求開證申請人名稱應在除發票以外的任何單據中出現時,該項要求必須照辦。這就是說,如果原信用證明確規定開證申請人名稱要在衛檢證書上出現時,應該明確地在轉讓信用證中說明“TCC Co.,Ltd.Thailand”應作為收貨人顯示在衛檢證書上。新加坡轉證行在接受辦理轉讓信用證時顯然存在一定疏忽。

新加坡三江貿易有限公司本來想對SK進出口公司保密泰國TCC公司作為實際進口商的身份,結果因沒有掌握信用證操作規則和UCP600條款,加上工作中的疏忽,最終弄巧成拙。

新加坡開證行(即轉證行)對新加坡三江貿易有限公司有所偏袒,除上述已經指出的問題外,新加坡開證行在7月15日拒付電中提出的拒付理由也是站不住腳的。該開證行對信用證明確規定以開證申請人名稱顯示在衛檢證書上作為收貨人的條款避而不談,只是強調貨物目的港是曼谷,所以衛檢證書上要以提單被通知人作為收貨人。從銀行處理信用證業務的角度而言,UCP600明確規定,銀行處理的是單據,而不是與單據有關的貨物。對貨物的實際目的港以及在目的港的實際收貨人,并不是開證行在處理信用證業務時需要關注和處理的問題。開證行在拒付電中,以開證申請人不同意付款為理由,拒絕對作為信用證受益人的SK進出口公司付款,開證行的這種說法是錯誤的。開證行在信用證業務中是第一付款人,不管申請人同意付款與否,只要單證相符,開證行就必須獨立承擔付款責任。而且根據UCP600相關規定的精神,信用證在規定的單據被提交給指定銀行(或開證行)并符合信用證條款的條件下,便構成開證行確定付款的承諾。

在與開證行的交涉中,SK進出口公司沒有從上述角度對開證行提出反駁,這是其不足。但總體而言,SK進出口公司在交涉過程中,尤其在第二次反駁中,能準確地依據UCP600提出反駁,是這次爭議中獲勝的主要原因。客觀上,由于SK進出口公司提交的提單未表示簽單人的身份,確已構成開證行拒付的依據。

UCP600第20a款第1項對海運提單簽單人的身份作了明確規定:“提單,無論名稱如何,必須看似:(1)表明承運人名稱,并由下列人員簽署:承運人或其具名代理人,或者船長或其具名代理人;(2)承運人,船長或代理人的任何簽字必須標明其承運人,船長或代理人的身份。代理人的任何簽字心須標明其系代表承運人還是船長簽字。有鑒于此,所以不管簽單人是承運人、船長或其代理人,均須注明其身份或其所代表的委托人的名稱和身份。SK進出口公司提交的海運提單沒有簽單人的身份信息,因此開證行有權拒付。但SK進出口公司能抓住開證行沒有一次性提出不符點的錯誤,以UCP600為武器,與議付行積極配合,最終轉敗為勝,按期收回貨款,這是值得借鑒的經驗。

 

 

? 35选7开奖结果 哪些理财平台比较靠谱 丰禾棋牌官方网站 在线股票配资平台 广东闲来麻将所有版本 炒股十几年退出股市 真人麻将四人麻将棋牌 网络投资理财平台如何追回资金 2019琼崖海南麻 2019上证年线 微乐麻将辅助器ios免费版