35选7开奖结果|35选7走势图连线

咨詢投訴

工作報告

關于我們

商務部12335一站式服務平臺利用12335熱線(35 諧音商務)、網絡(12335.mofcom.gov.cn)、線下活動等渠道免費為我國企業特別是中小企業提供信息咨詢、企業在境外受到不公正待遇的投訴、人才培育基地建設、小微企業創業支持等一站式服務。

聯系方式

電話:010-12335
郵箱:[email protected]
網址:12335.mofcom.gov.cn

在線調查

您對本網站的內容服務設置是否滿意?需要作出哪些改進?歡迎通過上述聯系方式向我們提出您的寶貴意見和建議。

2019-04-15

當前位置:中國外經貿企業服務網 > 案例評析
?

一起因信用證開證行倒閉引起的糾紛案評析

2019-03-05 11:33:56  來源:外貿發展局
 

一、案情簡介

AA進出口公司于2015年3月10日與香港慶豐貿易有限公司簽訂方鋼出口買賣合同。慶豐貿易有限公司將該筆方鋼出口買賣合同轉賣給了香港DD公司,DD公司又轉賣給了奧地利聯合鋼鐵廠。3月18日DD公司向AA進出口公司開出了不可撤銷跟單信用證。信用證上載明開證行為香港XX銀行,議付行為中國銀行天津分行。

貨物于6月3日交由天津海達航運公司(以下簡稱“承運人”)承運。AA進出口公司取得全套正本提單。貨物運輸期間,承運人的香港代理公司在沒有收回第一套正本提單的情況下,又向香港DD公司簽發了第二套正本提單,用于DD公司與奧地利聯合鋼鐵廠之間的合同項下信用證結匯。

6月10日中國銀行天津分行根據AA進出口公司的申請,作了出口押匯。AA進出口公司將包括已經空白背書轉讓的提單在內的信用證項下的全套單據交給中行天津分行議付,并取得貨款。6月26日中行天津分行查詢開證行是否接受或者拒付單據,開證行回電確認接受單據。7月6日開證行通知中行天津分行準備付款。7月7日是星期天。7月8日開證行遭香港政府強令停業。8月1日中行天津分行對AA進出口公司行使押匯追索權,之后中行天津分行收到香港開證行XX銀行退回的全套單據。

此外,香港DD公司已向開證行支付了足額的信用證押金,實際收貨人奧地利聯合鋼鐵廠也接受了貨物,并支付了貨款。

 

二、案情分析

本案涉及一連串的轉賣合同,使得案情更為復雜。在該案中,AA進出口公司最終面臨貨款兩空的窘境,教訓深刻。相關焦點簡析如下:

(一)銀行信用風險問題

信用證是當前國際貿易中常用的付款方式。根據《跟單信用證統一慣例》(UCP600)的規定,在信用證付款條件下,開證行負有第一性付款責任,這就意味著以銀行信用代替了商業信用,增強了支付的安全性。但是令人不容忽視的是,銀行也并非個個堅不可摧,尤其是那些名不見經傳的中小銀行。本案開證行香港XX銀行即是其中一例。在開證行停業、倒閉的情形下,信用證的付款保證形同虛設。

因此,在出口商對開證行的信用有所懷疑的情形下,可以要求開證行授權另一家著名銀行加以保兌,以避免開證行信用風險。根據UCP600,保兌行在“提交的單據完全符合信用證規定的情況下”有義務履行付款,而且這種付款責任不同于議付行的付款,是終局性的,不得追索。

(二)議付行付款問題

出口押匯是指根據信用證受益人的要求,憑其提交的符合信用證條款的全套單據作為質押,按照票面金額扣除從議付日到估計收到票款之日的利息,將現匯凈額或者按議付日外匯牌價折成人民幣,付給受益人(即所謂議付),然后憑單向開證行收回貨款的一種融資業務。

在信用證業務中,議付行的議付行為不能視為對信用證款項的支付,除非議付行由保兌行兼任。作為議付行,其付款不具有終局效力,在開證行拒付或者倒閉的情形下,議付行有權向受益人行使追索權。有鑒于此,本案開證行被停業后,中行天津分行憑單據向開證行收回貨款已不可能,中行天津分行遂依據出口押匯合同,向AA進出口公司行使了追索權。這一做法是正確的。

(三)承運人責任問題。

首先,提單通過出口押匯轉讓給議付行并不等于受益人喪失了貨物所有權。根據我國擔保法,出口押匯屬于質押的一種,而質押的最重要特征就是不轉移標的物的所有權,而只轉移標的物的占有權。因此,出口押匯業務中的受益人對包括提單在內的單據的轉讓,只向銀行轉移了提單所代表的貨物的占有權,并不意味著貨物所有權的轉移。在最后銀行退回全套單據時,受益人又重新取得了提單項下貨物的所有權。

其次,受益人是提單的最終合法占有者。我國海商法第79條規定:“提單的轉讓,依照下列規定執行:(一)記名提單,不得轉讓;(二)指示提單,經過記名背書或者空白背書轉讓;(三)不記名提單,無須背書即可轉讓。”本案中,承運人簽發的是托運人指示提單(To the order of Shipper),托運人指示提單經托運人空白背書后就如同不記名提單,憑交付即可轉讓。因此,AA進出口公司從議付行接到退回的提單時,就成為提單的合法持有者。明確誰擁有貨物的所有權,誰又是提單的合法持有者十分重要。因為這是認定承運人有沒有侵權,受益人AA進出口公司是不是提單關系人或者買賣合同當事人的前提。

再次,承運人及其代理應當承擔侵權責任。承運人是為他人承擔貨物運輸任務的人,是海上貨物運輸關系的主體。目前各國法律均規定:承運人是唯一有資格簽發提單從而應對提單負責的人。我國海商法第71條也明確規定,提單是“承運人保證據以交付貨物的單證”。本案中,承運人向AA進出口公司簽發全套正本提單,這就使承運人承擔了對AA進出口公司或其指定的人(即提單持有者)保證交付貨物的責任。在開證行向AA進出口公司退回全套單據后,AA進出口公司合法持有提單,有權要求承運人承擔侵權賠償責任。

又次,我國海商法雖未明確規定承運人應當簽發的正本提單的份數,但應理解為只能簽發一式數份的一套正本提單。本案中,在貨物運輸期間,承運人的香港代理公司在沒有向AA進出口公司收回承運人簽發的全套正本提單的情況下,又向中間商香港DD公司簽發了第二套提單。這是導致AA進出口公司最后貨款兩空的直接原因。有鑒于此,承運人及其代理應當承擔簽發第二套正本提單的侵權責任。AA進出口公司有權憑其掌握的第一套正本提單向承運人索償。

(四)訴訟時效問題

在訴訟時效內向法院提起訴訟,是當事人請求法院保護其合法權益的基本前提。在20世紀20年代之前,國際海上提單運輸的訴訟時效很不統一。1924年的《海牙規則》為了加快索賠的解決和促進時效方面的國際統一,在該規則第3條第6款對訴訟時效作了規定:“除自貨物交付之日或者應交付之日一年以內已經提起訴訟外,在任何情況下,承運人和船舶都應被免除對貨物滅失或者損害所負的一切責任”(In any event the carrier and the ship shall be discharged from any liability in respect of loss or damage unless suit is brought within one year after delivery of the goods or the date when the goods should have been delivered)。

《海牙規則》規定的一年訴訟時效在國際上產生了廣泛影響,迅速成為國際航運慣例。受《海牙規則》的影響,我國海商法第257條關于時效是這樣規定的:“就海上貨物運輸向承運人要求賠償的請求權,時效期間為一年,自承運人交付或者應當交付貨物之日起計算。”

近年來隨著我國海事糾紛不斷增多,訴訟時效問題日益突出。在以往的一個典型案例“粵海電子有限公司訴招商局倉碼運輸有限公司等正本提單交貨提貨糾紛案”中,該案歷經海事法院一審、高級法院二審、最高法院再審,最終被最高法院以提單持有人的起訴超過提單條款援引的《海牙規則》的一年時效為由,駁回了提單持有人的起訴。所以不能忽視憑提單向承運人起訴不能超過一年訴訟時效這一問題。

? 35选7开奖结果 981棋牌游戏最新 新宝配资 5毛微信福州麻将群 股票行情大盘走势湖南黄金 武汉程序麻将机 股票交易费计算器 手机二人麻将技巧 曼联股票指数 开元棋牌app下载 股票分析师年薪